1081/1099

1081/1099

Если вы сейчас чем-то заняты и решили пробежаться по посту, что называется, «по диагонали», то лучше отложите свои дела. В противном случае, этот квест вам с первого раза не пройти. А он, поверьте, заслуживает вашего внимания, ведь среди главных действующих лиц теперь уже и без того знаменитая «собака с остановки» или «собака-вездеваляка». Точнее, две собаки-вездеваляки, а если еще точнее, то одна – валяка, а другая – лежака. Причем «лежаку» пришлось искать дважды. Итак, поехали. Букв будет много

🔊«Лента», шум и две собаки

Сейчас Беляша спокойно лежит в квартире на коврике возле входной двери. Прошедшие несколько дней стали для собаки весьма разнообразными на впечатления, поэтому теперь она спокойно отдыхает. Лишь кошки, которые видят ее на своей территории сегодня впервые, настороженно, прижимаясь к полу, лавируют туда и обратно. «Понаехали тут», – читается в их полном упреков кошачьем прищуре…

Беляша была найдена 14 декабря в гипермаркете «Лента», что на 30 лет Победы, 74. Сейчас, наверное, многие вспомнят об этом событии. Радостной новостью о том, что «собака с остановки» найдена и бездомыша ждет путешествие в Москву, утром в среду сначала поделились все крупные интернет-паблики Сургута, а затем ее подхватили ведущие СМИ округа и страны. Новость действительно была отличной, ведь собаке-вездеваляке сопереживал почти весь город. Внимание к ее судьбе, как выяснилось позже, было приковано и в окружной столице.

Нашедшие Беляшика девушки в ту же ночь передали ее под опеку волонтеру сообщества «Бездомные хвостики Сургута» Наталье Трофименко. На тот момент с ней уже плотно вела переговоры жительница Москвы, твердо решившая подарить замечательной собаке дом. Хотелось, чтобы все прошло без особой шумихи, но получилось так, как получилось. И, как выяснилось днем позже, совсем даже не зря получилось именно «шумно».

🔊«Говорят, царь – ненастоящий!»

У Натальи Трофименко начались хлопоты по сбору, ведь перед вояжем нужно было оформить четвероногой красавице настоящий паспорт и соблюсти еще ряд важных процедур. С отправками животных в другие города девушка еще не сталкивалась, поэтому обратилась за консультациями и помощью к движению “Дай лапу” . С этого момента началась совместная работа. И когда план был выстроен и пошли приготовления, выяснилось невероятное – Беляша и героиня роликов с остановки – пусть и очень похожие, но две абсолютно разные собаки.

Своими подозрениями по этому поводу с Натальей Трофименко поделились и те сургутяне, что наблюдали за жизнью «собаки с остановки» (далее – Белка) с экранов мониторов и те, кто ее непосредственно подкармливал в павильоне. Беляша, по их мнению, казалась немного меньше Белки, но самое главное отличие было в бирках, закрепленных на ушах собак (они указывают на то, что собаки на улицу выпущены по программе ОСВВ – после попадания в «отлов» их стерилизуют, вакцинируют, и не проявляющих признаков агрессии животных, выпускают). Так вот, на бирке Беляши числилось 1081, в то время как у Белки был замечен и запомнен номер 1099.

Таким образом, в истории стали фигурировать уже две собаки. Первая, что нашли у «Ленты», вторая – ютившаяся продолжительное время на остановке возле парка «За Саймой». 16 декабря процедура оформления паспорта была приостановлена, и вместо нее возобновились поиски, но теперь уже Белки. Ближе к вечеру усилия увенчались успехом – собака-вездеваляка была найдена Натальей Трофименко отдыхающей на остановке возле бассейна «Олимп», что все там же на улице Университетская.

🔊Символ, ищущий дом

Опуская море подробностей и переживаний, можно лишь сказать, что ближе к вечеру 17 декабря все приготовления к отправке (правда, теперь уже Белки) были завершены и ранним утром следующего дня она была уже в аэропорту Сургута. В сопровождении волонтеров в Москву ее провожала Беляша. Она все также в Сургуте продолжит искать дом и своих любящих хозяев. До этого счастливого момента четверолапую красавицу взяло под опеку движение «Дай лапу». Его добровольцы приютили собаку у себя в квартире. Впереди у хвостика поход к грумеру, ну а в воскресенье, если все сложится удачно, все желающие смогут познакомиться с Беляшей, а также другими подопечными «Дай лапу» на традиционных прогулках выходного дня в Центре помощи бездомным животным «Переправа».

P.s. Мы обязательно вернемся к рассказам о Беляше и приключениях собакена. Вспомним, как ее искали в поселке Снежный уже после проводов Белки. Поделимся впечатлениями пушистых домочадцев от белоснежной гостьи в городской квартире. Поведаем о походе к грумеру, доложив о результатах. И, да, конечно же, расскажем символом какой доброй акции в Югре стала наша новая подопечная.

P.p.s. Друзья, не стесняйтесь брать в свой дом животных с улицы или приютов. Помните и рассказывайте об ответственном отношении к хвостикам. Только вместе нам удастся решить проблему четвероногих бездомышей на улицах наших городов и поселков.

Похожие записи